Новости Сакона и Укона: Странные мультфильмы

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В России скоро может появиться политический телеканал... для детей. Об этом сказано в поправках в проект бюджета на 2018–2020 годы, подготовленных правительством. Бедные современные школьники. Им приходится слишком быстро взрослеть: согласно поправкам в проект бюджета, уже в следующую трёхлетку в России должен начать вещание детский политический телеканал. Впрочем, пару десятков лет назад российским детям тоже приходилось несладко. EG.RU вспомнил несколько телевизионных проектов для юных зрителей, от которых даже взрослым становилось не по себе. «Скала Фрэгглов». Скала Фрэгглов. Кадр из передачи - дневник будущего 1 сезон 1 серия.

После того, как в России начали транслировать этот импортный кукольный сериал, тысячи мальчишек по всей стране стали давать друг другу прозвища «Фрэггл» и «Дузер». Разумная куча мусора, способная предсказывать будущее и давать «мудрые» советы всем желающим, странные хвостатые существа, целыми днями мающиеся от безделья и способные проникать в сны друг друга, трудолюбивые строители-коротышки, днём и ночью возводящие странные конструкции, которыми были не прочь полакомиться фрэгллы. Это невероятно, но оторваться от этого безумного шоу было просто невозможно. Дузеры. Кадр из передачи.

Одним из создателей сериала «Скала Фрэгглов» стал американский художник Джим Хенсон, который придумал знаменитого лягушонка Кёрмита из «Маппет-шоу». Он и его коллеги придумали множество хитроумных приёмов, благодаря которым главные персонажи шоу могли двигаться и говорить. Некоторые куклы были напичканы электроникой, и управление ими осуществлялось дистанционно, что в те времена было настоящей фантастикой. «Улица Сезам».