Новости Сакона и Укона: Посвящение героев аниме

от 01 марта
{_google_reklama_728x90_}

Жаркие споры вокруг темы «Современное искусство в Дагестане», развернувшиеся в социальных сетях и в печатных СМИ, послужили некоторым молодежным НКО основанием инициировать её обсуждение на круглом столе. Такое обсуждение состоялось, но по ходу дискуссии его участники вышли за пределы обозначенной темы, предложив рассматривать проблемы шире. Так родилась тема «Культура и искусство в РД: экономические и нравственные аспекты». Проблемы современного искусства. На круглом столе были представлены разные точки зрения, условно их можно разделить на три позиции - атака титанов фильм 2.

Первая: искусство не терпит диктата, и пора остановить экстремистов, вмешивающихся в творческие проекты; надо жить согласно формуле «разрешено всё, что не запрещено законом». Вторая: необходимо учитывать общественное мнение, привычные для дагестанского общества нормы и ценности. Третья: «золотая середина» возможна, нужны диалог и широкое просвещение. В то же время все участники согласились с тем, что необходима более действенная государственная поддержка людей, занятых в сфере искусства и живописи, что без должного просвещения и пропаганды искусства и культуры Дагестан обеднеет в культурном плане и в еще большей степени архаизируется.

Ключевые идеи доклада заслуженного деятеля искусств РД, доцента ДГПУ Натальи Мусаевой сводились к теоретическому обоснованию первой позиции, но с учетом точки зрения общественной морали. По ее словам, необходимо различать элитарное и массовое, официальное и неофициальное, классическое и постмодернистское искусство (и культуру тоже). Появление современного искусства – это общая, характерная для многих стран и народов тенденция, раздвигающая рамки допустимого в искусстве, позволяющая раскрывать более полно как субъективные мотивы творчества художников, так и мир вокруг нас.