Новости Сакона и Укона: Недетские мультфильмы

от 11 июня
{_google_reklama_728x90_}

Международный кинофестиваль анимационных фильмов в Анси – старейший в мире. Это один из всего четырех существующих фестивалей мультфильмов. Он был создан в 1960 году, задолго до учреждения премии "Оскар" за полнометражный мультипликационный фильм и признания анимации киносообществом. В 1932 году учреждена премия за лучший короткометражный анимационный фильм. Однако до 1989 года награда вручалась студии, а не режиссеру. В 1936 году "Белоснежка и семь гномов" Уолта Диснея выигрывает специальную премию "Оскар" за "новаторство и выдающиеся достижения в области анимации". Тогда 10-летняя актриса Ширли Темпл вручила мультипликатору восемь Оскаров: один большой и семь маленьких - аниме бездомный бог 1.

Позже похожую награду вручат картинам "Кто подставил кролика Роджера?" и "История игрушек". В 2002 году впервые учреждена награда зу лучший полнометражный мультипликационный фильм. Первый приз получил мультфильм "Шрек" по мотивам книги Уильяма Стейга. В маленьком городке Анси, на озере среди французских Альп к тому моменту призы режиссерам-аниматорам вручали уже полвека. Фестиваль создали мультипликаторы Пьер Барбин, Андре Мартин и Мишель Бове. В 1956 году они организовали дни анимации на Каннском кинофестивале. В 1960-м открыли свой фестиваль в Анси. Рассказываем о картинах, которые покажут здесь в 2019 году. "Бунюэль в лабиринте черепах", реж. Сальвадор Симо Бусом.

Один из основоположников сюрреализма в кино Луис Бунюэль дебютировал в 1929 году с картиной "Андалузский пес". Тогда он был готов к скандалу – запасся камнями на случай, если придется отбиваться от разъяренной толпы. Однако, не пришлось. Скандал настиг Бунюэля на следующий год.