Новости Сакона и Укона: Мультики о ведьмах

от 20 июля
{_google_reklama_728x90_}

18 июля в Добролюбовке художники представили свои работы. Напомним, всероссийский конкурс короткометражного кино стартовал в Архангельске 10 июля, а уже 12-го команды участников отправились на полевую работу в пинежскую Верколу, чтобы за пять дней снять и смонтировать свои ленты. И вот они вернулись — с пятью короткометражками. Можно сказать, с пятью с половиной: шестая работа отправлена на доработку и получилась скорее клипом. По словам коммерческого директора школы кино InFilm, члена Союза кинематографистов РФ Анатолия Конычева, уровень работ на порядок выше того, что было создано в предыдущие годы - наруто 2х2.

О чём фильмы? Герой первого фильма — юноша Иван, которого носит от инстанции к инстанции в попытках собрать документы для переоформления земельного участка. Примечательно, что всех представителей чиновничьего племени, даже усатого полицейского Аркадия, играет один человек — актриса Архангельского молодёжного театра Ольга Халченко. Фильм заканчивается фразой, брошенной одной из героинь Халченко, которая отсылает к творчеству одного из главных гостей открытия «Пинеги Vision» Юрия Быкова: «Дурак». После этой абсолютно реалистичной картины следующие короткометражки углубляются в народные предания, сюрреализм и психологию.

Разве что кроме последней — «Отца» Александры Заец и Евгения Клёнова, в которой рассказывается коротка грустная история. Пожилой отец главного героя ленты не ест, не пьёт, лишь смотрит на портрет и повторяет: «Верочка». Без неё он жить не хочет, а потому решает с жизнью расстаться. Рабочее, черновое название второй ленты — «Любовь и верность». Что кажется парадоксальным, учитывая, что фильм начинается со сцены, в которой героине не удаётся спастись бегством от преследующего её десантника.