Новости Сакона и Укона: Мультики для девочек

от 17 июня
{_google_reklama_728x90_}

Ну и что мне теперь делать, — первая девочка мрачна, накручивает на палец желтую нитку и выдергивает ее. Часть кармана тут же провисает жалким треугольником, становится заметен ярко-малиновый флакон лака для ногтей. Ничего не делать! – вторая девочка округляет глаза, — ничего! Не сдавай ей работу, и все. Это вообще – дополнительное задание. И ты не обязана. Если спросит, скажешь – не смогла.

И все! И все! Да, но я-то смогла, — возражает первая уже на ходу, поднимаются по недавно выкрашенной лестнице, отвратительный травянисто-зеленый оттенок, проходят просторной рекреацией к кабинету, дверь распахнута, клубятся коричневые ученицы в сборчатых юбках и синие ученики с букварями на шевронах, кабинет двадцать четыре, русский язык. Занимают свои места в классе. Первая девочка смотрит в окно - это как получение кредита. Вторая смотрит строго вперед. Учительница в полосатом костюме указывает дежурным на недостаточно тщательно вымытую доску. Дежурные глупо хихикают и трут меловые подсохшие разводы грязными тряпками, отчего разводы распускаются с новыми силами.

На следующей перемене первая девочка стоит перед учительницей, сосредоточенно рассматривает полоски на ее пиджаке: светлая, темная, снова светлая. Одноклассники собирают портфели, в общем шуме выделяется пронзительный смех отличницы Клюевой. Чернова, ты подвела меня, — учительница строга, — ты очень подвела меня. Кроме того, ты подвела и себя! Это такой шанс, такой!.. Заняв одно из призовых мест на областном конкурсе, ты была бы допущена к всесоюзному состязанию! Слово «всесоюзному» она произносит по слогам. Слог «юз» кажется девочке смешным. Она давит усмешку, но учительница успевает заметить неуместные эмоции.