Новости Сакона и Укона: Мультгерои осваивают гончарное дело

от 27 января
{_google_reklama_728x90_}

«Белый цвет – молоко, красный – глина, черный – земля. Все вместе – экоусадьба», – на примере пестрого керамического горшка с козьим сыром внутри предпринимательница Анастасия Завацкая объясняет концепцию своего детища. Пять лет назад супруги Завацкие продали недвижимость в Казахстане, бросили стабильную работу и переехали в деревню Семеновское под Коломной, чтобы начать бизнес с нуля. В 2015 году заняли первое место в конкурсе «Наше Подмосковье», а сейчас снимают сливки – развивают успешное производство и готовят новый проект. Детали – в репортаже. КУДА ЕЩЕ? Калитка, сруб, колодец. Кудахчут куры, гогочут гуси. Типичная русская деревня - про покемонов.

Со скрипом открывается дверь в низенькую деревянную постройку, и мы оказываемся среди черепков, глиняных кувшинов, горшков, крынок, баночек с красками. Хозяйка Анастасия в собственноручно связанной шерстяной безрукавке и войлочном жилете склонилась над печью для обжига. Хозяин Константин тем временем налаживает гончарный круг. – Как вы решились перебраться сюда из городского быта Алматы, а потом и Москвы, где провели целых семь лет? – интересуюсь я. – С нашими идеями либо в Европу, либо в Московскую область. Куда еще? – отвечает Анастасия. – Именно здесь можно развернуться, открыть свой бизнес, получить поддержку. У семьи Завацких собственная гончарная мастерская.

Пока небольшая, но ближайшей весной супруги расширят помещение вдвое, закупят дополнительное оборудование. Заказы уже сыплются как из рога изобилия. По словам Константина, осенью, например, приходилось мастерить по 60 керамических сувенирных кружек в месяц. Заказчики – частные лица и рестораны, в том числе московские.