Новости Сакона и Укона: Мнение об аниме

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

Сейчас в самом разгаре стартовавший весной сериал Kimetsu no Yaiba (на английском — Demon Slayer, но у нас он называется «Клинок, рассекающий демонов»). Я посмотрел все вышедшие на данный момент эпизоды и сейчас расскажу о достоинствах и недостатках этого аниме. Спойлер: тайтл определенно заслуживает внимания, но не всем он придется по душе. Я уже говорил об этом в топе лучших аниме весеннего сезона, но повторюсь еще раз: за 15 вышедших эпизодов у меня сложилось неоднозначное отношение к «Клинку, рассекающего демонов». С одной стороны, это типичный сенэн (даже опенинг вышел максимально невзрачным), события которого развиваются стандартному шаблону - вольный стиль 1 сезон.

С другой — у него все равно получается удерживать внимание, несмотря на некоторые раздражающие факторы и сценарные перегибы. У главного героя Тандзиро Камадо есть крайне отвратительная черта — он все время ноет. Спустя несколько серий это начинает бесить настолько, что хочется просто дропнуть сериал. Впрочем, поначалу такое поведение с его стороны логично объясняется ситуацией, в которой он оказался: всю семью протагониста за одну ночь вырезали о?ни, а его сестра Нэдзуко сама превратилась в демона. Никто не спорит, что на его месте любой бы рыдал и убивался. Как и заведено, Нэдзуко оказалось не простым демоном.

Несмотря на то, что обращенная девушка сначала хотела заживо слопать брата, в конечном итоге в ней просыпается крупица прежнего сознания, и она встает на его сторону. Нечто необычное в ней находит даже охотник на демонов, который собирался ее убить. Так что Тандзиро четко решает во что бы то ни стало вернуть ей человеческий облик. Однако сначала он проходит суровые тренировки и испытания, чтобы стать сильнее.