Новости Сакона и Укона: Местные мультгерои

от 11 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Сургутские инженеры разработали обучающего робота и планируют его продавать. Он многое умеет: реагирует на движения, измеряет температуру тела, пульс и проводит измерения ЭКГ. Местные школьники уже хотят купить себе такую игрушку. Обнимает и обследует. Робот Бэймакс разработан на базе учреждения «Образовательная экспедиция», занимающегося дополнительным образованием школьников. Это место не похоже на большинство популярных школ допобразования, где занимаются подготовкой к ЕГЭ, обучением традиционным предметам или творческой деятельностью. В «Образовательной экспедиции» посредством экспериментальных занятий готовят будущих инженеров, столь необходимых региону - мастера меча онлайн 3.

Обучение ведут магистранты кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Сургутского госуниверситета. Одна из преподавателей курсов – Екатерина Прохорова. Четыре месяца назад она начала создавать робота. Бэймакс – это кибермедицинская разработка. Он реагирует на приближение человека, использует речевое приветствие и предлагает обняться. Обнимая человека, с помощью датчиков, расположенных на шее, по бокам и на спине, Бэймакс замеряет температуру тела, пульс и сердечные показатели. С помощью встроенной сим-карты через мобильный интернет он отправляет сведения на компьютер.

– Идею разработки робота предложил Виталий Владимирович (Виталий Рыжаков – завкафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики СурГУ – прим. автора), – вспоминает Екатерина Прохорова. – Основная задумка была в том, чтобы использовать робота для профориентационной работы со школьниками. Для того чтобы заинтересовать детей, мы выбрали образ персонажа из популярного мультфильма.