Новости Сакона и Укона: Король комедии и мультфильмов

от 02 мая
{_google_reklama_728x90_}

Фильмы с его участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Почти любой зритель постсоветского пространства может назвать с десяток фильмов с Евгением Леоновым. Это, прежде всего, Король в «Обыкновенном чуде», Доцент в «Джентльменах удачи», Сарафанов в «Старшем сыне» – эти образы стали живыми благодаря таланту артиста. Созданные им герои и сегодня желанные гости в каждом доме. Каждый из сыгранных актером персонажей уже превратился в нечто большее – стал легендой. Евгений Леонов родился 2 сентября 1926 года в Москве. Будущий любимец зрителей рос в типичной московской семье – в коммуналке на Васильевской. Дом вечно был полон, часто приезжали родственники - некий научный рейлган.

Мама актера всю себя отдала воспитанию детей, очень много читала им. А отец часто рассказывал сыновьям о знаменитых летчиках: Байдукове, Чкалове, Белякове. В те годы все дети мечтали об авиации. В пятом классе Евгений записался в драматический кружок. После долгих репетиций премьера так и не состоялась, но это зародило в душе мальчика любовь к театру. После школы он устроился учеником токаря на авиационный завод. Во время войны там работала вся семья Леоновых. Осенью Женя поступил в Авиационный техникум. Учась там, выступал на студенческих вечерах. Позже Евгений Павлович вспоминал: «Я помню, что именно там подготовил «В купальне» Чехова, выучил и рассказывал «Монтера» Зощенко...

Меня называли, как когда-то в школе, «наш артист». Вскоре Леонову удалось поступить на драматическое отделение Московской театральной студии. Он вспоминал: «Я попросил у брата пиджак и решил, что готов к экзамену. Я безумно нервничал... Была тишина, я был белого цвета.