Новости Сакона и Укона: Клоуны и анимешники Америки

от 18 октября
{_google_reklama_728x90_}

Клоуны Америки», крупнейшая организация профессиональных клоунов в США, пожаловалась на сериал «Американская история ужасов», сообщает The Hollywood Reporter. По мнению представителей организации, сериал способствует развитию коурлофобии (клоунобоязни). «Голливуд делает деньги на извращении нормы. Они могут превратить в кошмар что угодно (Мейзу Нарутопедия). Мы против любой пропаганды коурлофобии», — говорит Гленн Колбергер (Glenn Kohlberger), глава «Клоунов Америки». Центральный персонаж нового сезона «Американской истории ужасов», — клоун-убийца по имени Твисти, который убивает людей ножницами, крадет детей и держит их в запертом старом школьном автобусе.

Коурлофобия — расстройство личности, выражающееся в паническом страхе перед клоунами. Как показали исследования, боязнь клоунов свойственна большинству детей, в редких случаях этот страх сохраняется и в более зрелом возрасте. Многими специалистами коурлофобия рассматривается как частный случай эффекта «зловещей долины», заставляющего бояться людей с небольшими отклонениями от нормы во внешности и поведении. На этом эффекте основаны многие произведения в жанре хоррор, например им объясняют страх, внушаемый монстром Франкенштейна. И, наоборот, во избежание такого эффекта, в анимации и кукольном театре избегают внешнего сходства персонажей с людьми.

Численность членов «Клоунов Америки» в настоящее время составляет 2,5 тысячи человек. В 2004 году в ассоциации состояли 3,5 тысячи циркачей.