Новости Сакона и Укона: Казаки и мультики

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Малдыбаева зрителей порадовали премьерой. 31 января его артисты представили обновлённый балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского. «Лебединое озеро» - пожалуй, единственное классическое произведение, о котором знают не только поклонники балета, но и те, кому ни разу не довелось побывать в театре и слышать классическую музыку. В основе сюжета - старинная легенда (капельница от алкоголя), повествующая о любви принца Зигфрида и девушки-лебедя Одетты, заколдованной злым волшебником.

Любовная история была положена на музыку русским композитором Петром Ильичём Чайковским, премьера балета прошла 4 марта 1877 года в постановке Юлиуса Венцеля Райзингера в Большом театре. Но представителям знати и критикам музыка показалась слишком «скучной» и «сложной для восприятия». Несмотря на это, балет пережил их всех и уже более чем за 100 лет своего сценического существования стал признанным на мировом уровне шедевром русской классической хореографии, а музыка к нему вошла в мировую культурную сокровищницу. Традиционно заглавные партии в балете исполняют лучшие танцовщики труппы. Это же правило действует и на кыргызской сцене.

Так, при первой постановке «Лебединого озера» в 1949 году, партии Одетты-Одиллии и принца Зигфрида танцевали народная артистка СССР Бибисара Бейшеналиева и народный артист республики Уран Сарбагишев. Сценографию тогда осуществил выдающийся театральный художник СССР Анатолий Арефьев. В 1965 году была представлена вторая редакция балета в хореографии Мариуса Петипа, Льва Иванова и Михаила Мессерера, которая и знакома зрителям, посещавшим балет последние полвека.