Новости Сакона и Укона: История об Оскаре от мультгероев

от 25 февраля
{_google_reklama_728x90_}

ТАСС-ДОСЬЕ. 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе (США) в Dolby Theatre состоится 91-я церемония вручения премий "Оскар". "Оскар" (Academy Awards, Oscars) - американская премия в области кино, вручается ежегодно Американской академией кинематографических искусств и наук. Считается одной из самых престижных кинематографических наград в мире. История премии. Американская академия кинематографических искусств и наук была создана по инициативе основателя кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Майера в 1927 году. Изначально организация должна была решать трудовые споры, однако вскоре после ее создания появилась идея вручать от лица академии престижные премии в области кино - блич все серии.

Первая церемония вручения наград Американской киноакадемии состоялась 16 мая 1929 году в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) в зале отеля Hollywood Roosevelt. Лауреатов выбирали в 12 категориях за фильмы 1927-1928 годов, все победители были объявлены за три месяца до награждения. Первым обладателем приза стал немецкий актер Эмиль Яннингс (статуэтку вручили ему заранее, поскольку Яннингс должен был срочно уехать в Европу). Сама церемония длилась всего 15 минут. Первой картиной, удостоенной приза за лучший фильм, стала драма Уильяма Уэллмана "Крылья" (1927). В 1930-х годах Академия сообщала газетам о будущих обладателях "Оскара" накануне награждения.

С 1941 года результаты держатся в тайне до последнего: карточки с именами лауреатов запечатываются в конверты, которые вскрывают только на сцене в ходе церемонии награждения. В 1953 году состоялась первая телевизионная трансляция церемонии вручения на США и Канаду. В настоящее время показ "Оскара" осуществляется более чем в 200 странах мира.