Новости Сакона и Укона: Искусство и мультфильмы

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На днях британское издание The Times опубликовало материал с мнением эксперта, который называет популярный российский мультсериал «Маша и медведь» «частью пропаганды России». Выступая с трибуны Госдумы в рамках пленарного заседания во вторник, 20 ноября, Председатель комитета по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Ямпольская призвала западных партнеров научиться отделять искусство от политики: пытаясь искать в российском мультсериале «Маша и медведь» пропаганду, британские эксперты забывают о «мягкой силе» произведений всей нашей богатейшей культуры, наравне с произведениями культуры западной - аниме смотреть онлайн.

Более того, не только русская культура является частью мировой, но и мировая культура естественным образом включена в отечественную, подчеркнула она. «Есть афоризм, который приписывают Альберту Эйнштейну: «Две вещи бесконечны – Вселенная и человеческая глупость. Правда, относительно первой я не уверен». Если первое положение по-прежнему остается теорией, то для второго практически ежедневно находятся новые доказательства.

На днях нас порадовали британские эксперты (видимо, вскоре это станет таким же мемом, как «британские ученые»), сообщившие, что российский мультсериал «Маша и Медведь» представляет опасность для национальной безопасности Соединенного королевства», – напомнила она предысторию вопроса. По мнению главы думского комитета по культуре, реагировать на это можно с благодарностью: «В самое унылое время года, когда лето давно уже закончилось, а Новый год еще и не думал начинаться, бдительные искусствоведы в штатском с берегов Туманного Альбиона развеселили всю страну. Сограждане размахивают дубинами народной войны вроде «Фиксиков», «Смешариков».