Новости Сакона и Укона: Идем за мультиками

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Дорога до Кумакского посыпана гравием. Летом поездка сопровождается столпами пыли, весной и осенью дорогу размывает, а зимой она превращается в каток, либо в снежное месиво. Местные жители не могут вспомнить проводились ли какие работы здесь последние пару лет или нет. К селу подведен газопровод, и те, у кого была финансовая возможность к нему уже подключились и вовсю пользуются природным ресурсом - это не рак молочных желез у женщин. Остальные вынуждены отапливать дома дровяными печами, на них же готовить пищу, летом готовят на электрических плитках или пользуются газовыми баллонами, с заправкой которых после событий в селе Трудовое в округе проблемы. К счастью, нет перебоев и с водой.

К селу подведен новый водопровод и он хорошо работает, однако, сразу после его подведения большая часть уличных колонок перестала работать. Это существенно осложнило жизнь для людей, которые не смогли подвести водопровод в собственное жилище. С чем хуже, так это с электричеством. Провода находятся в плачевном состоянии, им просто необходима замена. Довольно часто во время непогоды происходят обрывы, преимущественно в тех местах, которые неоднократно были залатаны, ведь провода путаются в деревьях, которые никто не опиливает. Если произошла авария, устранения неполадок приходится ждать в течение нескольких дней.

А тем временем дома на селе обесточены (вспомним про электроплитки, на которых часть жителей Кумакского готовят еду). ДК стал многофункциональным центром Дома культуры в русских селах и деревнях всегда интересны и самобытны. Как правило, они предназначены для размещения различных секций и кружков, культурно развивающих молодое поколение.