Новости Сакона и Укона: Хочется поговорить с мультгероем

от 22 мая
{_google_reklama_728x90_}

Света и Максим — брат и сестра. Девочке 15 лет, а мальчику всего 7. Они уже год живут в Ялгинском детском доме-школе. Казалось бы, привыкли к казенным стенам, воспитателям, распорядку дня. Но что удивительно, уже довольно взрослая Света хочет попасть в приемную семью не меньше, чем ее маленький братик. «Обычно подростки отказываются от поисков замещающих родителей. Но эта девочка искренне мечтает о теплом и уютном доме!» — уверяет социальный педагог детского учреждения Марина Наумова. В гостях у брата и сестры побывали Ирина Разина и Юлия Честнова (фото). Сейчас Света учится в 8-м классе. Из оценок — только «четверки» и «пятерки» - фото аниме.

«Раньше осваивать новые предметы было легко, но с каждым годом становится все сложнее. Хотя я понимаю, что надо стараться, прилагать усилия. Пока получается», — смущенно улыбается девочка. Благодаря своему усердию в учебе она в прошлом году даже попала в группу школьников, которых за хорошую успеваемость руководство детского дома наградило поездкой на море. Недетский подход к занятиям у Светы проявился с раннего детства. Она всегда училась хорошо, несмотря на то, что обстановка в семье не всегда к этому располагала.

«Сначала мы жили дома: мама, отчим — отец Максимки — и я», — вспоминает девочка, а потом, старательно подбирая слова, продолжает: «Мама стала выпивать, и мы с братом оказались в «Радуге». А через год ее лишили родительских прав, и мы попали сюда...». Сейчас сестра и брат уже привыкли к жизни в детском коллективе. В материальном и бытовом плане у них есть все необходимое. Но не хватает главного — любви и надежных взрослых рядом. «Здесь много детей, и из-за этого каждому ребенку достается очень мало внимания от воспитателей.