Новости Сакона и Укона: Анимешник борется за жизнь

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Трёхлетнему Матвею Солдатченко срочно нужно пройти лечение и курс реабилитации в Германии. У мальчика после операции на сердце случился инсульт. Ребёнок не может ходить и говорить, его периодически мучают судорожные приступы. Поставить Матвея на ноги готовы зарубежные специалисты, но для этого необходимы 59 тысяч евро, таких денег в семье нет. Начат сбор средств. Для всех неравнодушных — наш репортаж. Матвей — настоящий боец, он борется за жизнь с самого рождения: у мальчика сложный порок сердца. В свои три года он уже перенёс две операции, первую ещё двуххмесячным малышом, она прошла удачно. Вторая поделила его жизнь на до и после.

Активный, ни в чём не уступающий своему брату-близнецу, после операции по удалению венозного катетера Матвей пережил двусторонний инсульт. «Сразу перестал ходить, говорить, пять дней он был под наркозом, потому что его не отпускали судороги», — рассказала Юлия Федорчук, мать. Судороги мучают ребёнка до сих пор, врачи обещали, что через полгода он восстановится, прошло уже 1,5 — а серьезных сдвигов нет. Но семья не сдаётся, с Матвеем занимаются лечебной физкультурой, массажем, пробуют иппотерапию. Как все дети, он хочет играть со своими братьями. «Он любит весёлые игры, но участвовать в них не может, он просто смеётся; обожает мультфильмы», — говорит Юлия.

Чтобы вернуть сыну полноценную жизнь, родители обратились к зарубежным врачам. Принять Матвея готовы в Германии в городе Фогтаройт. Немецкие врачи могут сделать операцию, а затем провести реабилитацию. Но стоимость лечения составляет 59 тысяч евро, это почти 3,5 миллиона рублей. Таких денег у многодетных родителей нет.