Новости Сакона и Укона: Аниме из цеха

от 01 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В годы Великой Отечественной войны у Челябинска появилось еще одно название – Танкоград. А его продукция заняла свое место во многих знаменитых картинах о войне.Вспомним четырехсерийный фильм «Блокада» и даже «Летят журавли» – легендарный фильм о любви и войне, где тоже в кадре встречаем танки с ЧТЗ. В фильме есть сцена, где героиня Татьяны Самойловой перебегает широкую улицу в поисках жениха - агентское вознаграждение. В это время по улице следует колонна танков, такие выпускались в Танкограде. В картине «На войне как на войне» - челябинский танк ИС -2 сыграл роль немецкой «пантеры». Свой след железные актеры с ЧТЗ оставили и в киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение», фильме, как говорится, на все времена.

Министерство обороны выделило тогда для съемок целые воинские подразделения и полторы сотни танков. Часть из них были переделаны в немецкие машины. Были особые случаи, когда завод участвовал в кинопроцессе. Для фильма в 2001-м году на опытном заводе ЧТЗ восстановлены Т-34 и артиллерийский самоход ИСУ-152. Машины должны были снимать в фильме Валерия Огородникова «Красное небо, чёрный снег», но сценарий поменяли, —вспоминает автор сценария документального фильма Всеволод Смирнов. — В картину в итоге машины не вошли. Зато стали единственными на Южном Урале экземплярами бронетехники времён войны, которая на ходу. Обе машины стали участниками парадов Победы.

В постсоветскую пору Карен Шахназаров снял фильм с элементами мистики «Белый тигр». Роль фашистского «тигра» исполнил в нем тоже «челябинец», загримированный под тяжелый немецкий танк. С «тиграми» у ЧТЗ была своя история, свои счеты. Причем, в жизни, на войне. Этот эпизод мог бы стать сюжетом для современного фильма об Отечественной войне.