Новости Сакона и Укона: Аниме года

от 19 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Авторитетное академическое издание двенадцатый раз определило слово, в котором наиболее ярко была выражена суть очередного отрезка нашей жизни. Два года назад это было слово «selfie», в прошлом году – «Vape» (глагол, который можно перевести как «вдыхать и выдыхать пар, производимый электронной сигаретой или похожим устройством»). Эксперты зафиксировали в 2015 году взлёт популярности эмодзи и Хантер x Хантер все серии – из переписки подростков они дошли даже до блогов официальных лиц.

На экзамене по русскому языку на первом курсе факультета журналистики мне предложили проанализировать с применением полученных знаний фрагмент из «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта: «Первый проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов и причастий, так как в действительности все мыслимые вещи суть только имена. Второй проект требовал полного упразднения всех слов; автор этого проекта ссылался главным образом на его пользу для здоровья и сбережение времени. Ведь очевидно, что каждое произносимое нами слово сопряжено с некоторым изнашиванием лёгких и, следовательно, приводит к сокращению нашей жизни.

А так как слова суть только названия вещей, то автор проекта высказывает предположение, что для нас будет гораздо удобнее носить при себе вещи, необходимые для выражения наших мыслей и желаний». Можно только согласиться с выбором экспертов из Оксфорда и признать – Свифта пора из сатириков переводить в пророки. Ведь на наших с вами глазах один в один воплощается то, что 300 лет назад казалось абсурдом. Множество умных людей от Гегеля до Вернадского считали, что сознание человека ограничено словарным запасом.