Новости Сакона и Укона: Гигабайты на мультфильмы

от 30 июня
{_google_reklama_728x90_}

Межрегиональный пресс-тур представителей ведущих СМИ России на тему «Информационные технологии в системе здравоохранения Тульской области» собрал около 40 журналистов из городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также Сибири и Поволжья. Минус траты и километры. Первым делом местная пресса и многочисленные гости побывали в фельдшерско-акушерском пункте села Частое, где увидели в действии областную информационную систему здравоохранения, к которой сегодня подключены 8904 автоматизированных рабочих места, при этом 348 – это фельдшерско-акушерские пункты на селе - великий из бродячих псов 1 сезон.

Что же дают цифровые технологии тульской глубинке? Раньше сельский житель должен был преодолеть целый ряд препятствий, чтобы, к примеру, записаться на анализы: доехать до поликлиники, отсидеть очередь, получить направление в лабораторию, вернуться обратно, в назначенный срок сдать кровь или мазки. А благодаря современным коммуникациям работник ФАПа может самостоятельно записать больного на прием к врачу или на исследование, а позже просмотреть результаты лабораторных и инструментальных анализов.

Кроме того, единое цифровое пространство дает возможность иметь под рукой историю болезни своего пациента, в том числе медицинскую документацию, оформленную в любом медучреждении, самостоятельно составлять протоколы осмотра. А еще сельские медики теперь могут сделать ЭКГ и сразу отправить результаты кардиологу. Это помогает быстро оценить состояние больного и в экстренных случаях подготовить врачей лечебного учреждения к приему пациента. Конечно, как и любая «новорожденная» система, и цифровая дает сбои. Однако, по словам министра здравоохранения Тульской области Андрея Третьякова, все неполадки устраняются в штатном режиме и специалистов для этого вполне хватает.