Новости Сакона и Укона: Герои аниме собирают урожай

от 15 мая
{_google_reklama_728x90_}

Может ли робот сортировать посылки или вспахивать землю, садить семена или собирать урожай? На эти вопросы отвечали сегодня участники регионального этапа всероссийской робототехнической олимпиады, тема которой звучала как «Еда имеет значение». Видео Виктора Бобыря. В Коми соревнования проходят уже в четвертый раз. В этом году в КСЦ «Ренова» и технопарке «Кванториум» собралось около 80 команд со всей республики. В течение дня они состязались в двух категориях: сама олимпиада и конкурс творческих проектов. BOB_9110-kopiya.jpg. BOB_9290-kopiya.jpg. Суть соревнований определяла тема. В этом году ее задала страна-организатор международного этапа, Таиланд – «Еда имеет значение» -
серии ван писа.

Несмотря на то, что участники в основном школьники, перед ними поставлена глобальная задача – поразмышлять о способах борьбы с голодом и улучшении продовольственной ситуации в мире. BOB_9139-kopiya.jpg. BOB_9315-kopiya.jpg. В основной категории юным инженерам предстояло запрограммировать своих роботов на несколько задач. Младшая группа участников должны была заняться сортировкой фруктов по степени зрелости: в зеленой зоне была условная камера созревания, в желтой – завод по переработке, в красной – гастроном, в синей – биогазовый завод. Рядом с ними средняя группа билась над посадкой саженцев по типу почвы. BOB_9259-kopiya.jpg. BOB_9186-kopiya.jpg.

Самое сложное задание было у старшей группы – это доставка продуктов. Во всех основных соревнованиях участникам нужно было правильно, с максимальной точностью написать программу. Когда робот оказывался на поле, его создатели уже не могли вмешаться: если было отклонение от задачи или машина замыкалась на одном цикле, попытка не засчитывалась.